Итоговое сочинение

Приказ Департамента образования и науки Брянской области № 1522 от 10.10.2023 г. "Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году на территории Брянской области"

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в Брянской области в 2023/24 учебном году

Приказ Управления образования Брянской городской администрации № 662 от 02.10.2023 г. "О сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) в 2023/2024 учебном году на территории города Брянска"

Порядок регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) на территории Брянской области в 2023/2024 учебном году

Приказ Управления образования Брянской городской администрации № 707 от 11.10.2023 г. "Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году на территории города Брянска"

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Итоговое сочинение начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность написания – 3 часа 55 минут (235 минут).

Узнать результаты экзамена можно в своей школе по окончании проверки работ.

Если ученик получил «незачёт» за сочинение, то он может переписать его в феврале и в мае.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СОЧИНЕНИИ (ИЗЛОЖЕНИИ)

Итоговое сочинение (изложение) является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11) для обучающихся XI (XII) классов, а также может быть использовано при приеме в образовательные организации высшего образования.

Итоговое сочинение вправе писать по желанию лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования, граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее - выпускники прошлых лет), обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (далее - СПО), а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях (далее - ОО).

Итоговое изложение вправе писать:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам СПО, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных ОО, могут самостоятельно выбрать сроки написания итогового сочинения из числа установленных расписанием.

Итоговое сочинение (изложение) проводится на русском языке, проходит в образовательных организациях.

Продолжительность проведения итогового сочинения составляет 235 минут.

Итоговое сочинение (изложение)

• должны писать все, кому необходимо получить допуск к ГИА-11 и аттестат о среднем общем образовании, в том числе лица, которые в прошлом году не смогли пройти итоговую аттестацию по программам среднего общего образования, т.к. не получили допуск к экзаменам ГИА;
  • могут писать все, кто имеет документ о получении среднего (полного) общего образования, для использования при поступлении в организации высшего образования (если такая возможность предусмотрена Порядком приема в высшее учебное заведение), а также те, у кого нет аттестата, но есть допуск к ГИА, либо они обучаются в ОО СПО или в иностранной ОО.

Время написания – 3 часа 55 минут

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.