«Летопись истории»: участники «Большой перемены» узнают о подвигах Александра Невского 12 Мая 2021

«Летопись истории»: участники «Большой перемены» узнают о подвигах
Александра Невского

В сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте – проекта президентской платформы
«Россия – страна возможностей» – стартовала новая тематическая неделя, посвященная истории жизни и правления Александра Невского. Неделя проходит
при поддержке Мультимедийных исторических парков «Россия – моя история».

Неделя «Летопись истории» продолжает тематический месяц «Помни!» в сообществе «Большая перемена». В преддверии 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского школьники встретятся с историками и культурологами, узнают о роли Александра Невского в сохранении независимости российского государства, вспомнят основные дипломатические и военные достижения князя и смогут посмотреть художественные фильмы о времени его правления.

Также подписчики сообщества «Большая перемена» смогут проявить свои творческие способности в рамках конкурса рисунков «Портрет Александра Невского», который пройдет при поддержке АНО «Национальные приоритеты». Авторы лучших портретов и картин
на исторические темы получат в подарок наборы для творчества.

10 мая в 16:00 старт неделе дал онлайн-лекторий «Александр Невский. Мифы и факты Ледового побоища» при участии экскурсовода Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Алексея Качалова.

12 мая в 16:00 состоится онлайн-лекторий «Александр Невский в искусстве:
от древнерусской повести до кинематографа», спикером которого выступит научный редактор-методист Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Иван Привалов.

14 мая в 16:00 участников ждет онлайн-лекторий «Александр Невский. У истоков власти Москвы формирование единого центра» от руководителя культурно-просветительских
и экскурсионных проектов Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Евгения Короленкова.

Конкурс «Большая перемена» проходит для учеников 5-7 классов, 8-10 классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей. Подать заявку на участие
в конкурсе можно на платформе bolshayaperemena.online, регистрация для учеников
5-7 классов открыта до 20 мая, для учеников 8-10 классов и студентов СПО – до 15 июня 2021 года.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование».

«Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.

Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты»,
ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ВВПОД «Юнармия».

ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:  10 – 16 мая 2021 года, сообщество «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Ольга Кузнецова, пресс-секретарь конкурса «Большая перемена»

press@rospatriotcentr.ru