14 Апреля 2021

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День Космонавтики. Кстати, идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов.

В дальнейшем дата 12 апреля стала не только Днем Космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств.

Наша гимназия отмечает этот день со Вселенским размахом!
В начальных классах были проведены творческие классные часы, на которых учащиеся мастерили и рисовали памятные поделки и рисунки. Некоторые поучаствовали во всероссийской акции РДШ «День космонавтики» и смоделировали макет Солнечной системы.

Также у всех классов были проведены «Уроки космонавтики», а 10-е классы познакомились с фильмом «Эра космоса» в сообществе «Большая перемена» и поучаствовали в интеллектуальной игре.

На Бульваре им Ю.А. Гагарина прошел районный конкурс «Космическое путешествие». Команда 5 «б» класса «Мечта» взяла 3 призовое место!

Многие ребята вместе с родителями поучаствовали во флешмобе «Я на улице Гагарина». А ученик 6 «е» сам разработал компьютерную игру «Gagarin».

За один день ученики гимназии еще раз подтвердили, что их возможности подобны вселенной – такие же безграничные!